08.02.2018, 18:27

Киевлян пересадят на велосипеды - уже утверждена концепция

Настя Миловидова | Все новости автора

Для большей мобильности киевлян и популяризации здорового образа жизни в КГГА утвердили Концепцию развития велосипедной инфраструктуры.

За данное решение проголосовали 96 депутатов. Эту новость Киева передает Час Пик со ссылкой на сайт Киевсовета. <

В общем, документ предусматривает создание 240 километров веломаршрутов в ближайшие годы и более 1000 километров транспортных, рекреационных и пригородных путей для пользователей велотранспорта.

"Концепция содержит всю необходимую информацию для создания велосипедной инфраструктуры в Киеве. Также документ дает рекомендации по совершенствованию нормативно-правового поля. В общем цель Концепции - развитие и популяризация велосипедного движения, а также увеличение доли велотранспорта в столице до 5%. Велосипед не создает никакой нагрузки на окружающую среду: он не загрязняет воздух вредными выбросами и не создает шума. Это делает улицы города чище и тише ", - рассказала координатор АВК по Киеву и советник Киевского городского головы по вопросам развития велоинфраструктуры Ксения Семенова.

В Концепции представлена ​​общая схема велосипедных маршрутов Киева, а также план-схема очередности создания велосипедных маршрутов, воплощение которой рассчитано на период действия Стратегии развития города до 2025 года.

Читайте еще: В Киеве станция метро «Петровка» получила новое название

Теги новостей: