15.02.2018, 14:52

«Крестный ход» УПЦ МП в Запорожье: против выступают и общественники, и мэр

Дина Марченко | Все новости автора

Намеченный на 25 февраля «крестный ход» священников УПЦ МП может не состояться: против мероприятия выступают как общественные активисты, так и городской голова.

25 февраля, в праздник Торжества Православия, в Запорожье привезут икону «Троеручица Бердянская». Церковники Московского патриархата запланировали на этот день «крестный ход» по центральному проспекту города, передает Час Пик.<

В последнее время в Запорожье сложилась напряженная ситуация с Московским патриархатом. В начале января в церквях МП наотрез отказались отпевать «неправильно крещенного» ребенка. Затем УПЦ МП покинул один из священников, которого подвергали гонениям из-за проукраинской позиции. А вскоре и вовсе было заведено уголовное дело на некоторых церковников и представителей «Православного союза «Радомир».

Московский патриархат, не скрывающий своей ориентированности на «русский мир», и ранее вызывал недовольство патриотов Украины. И сейчас общественники Запорожья возмущены планами МП перекрыть проспект Соборный ради «крестного хода». Глава общественной организации «Женская сотня Запорожья» Инна Чельцова обнародовала в сети обращение к городским и областным властям от имени громады, в котором отмечается, что «крестный ход» МП является провокацией.

обращение

На проблему отреагировал мэр Запорожья Владимир Буряк. В Фейсбуке он заявил, что против любых мероприятий, которые могут угрожать безопасности горожан. Однако городские власти не могут запретить «крестный ход». Поэтому в Запорожскую епархию УПЦ МП была направлена рекомендация воздержаться от запланированного мероприятия.

Теги новостей: