06.03.2018, 19:58

Луганщина может погрузиться во тьму: в ЛЭО предупредили об опасности остановки ТЭС в Счастье

Дина Марченко | Все новости автора

Уже много месяцев Луганское энергетическое объединение пребывает в глубоком кризисе. Неспособность предприятия обслуживать энергосистему области приведет к новым отключениям должников, а в худшем случае – к полному коллапсу региона.

На странице ЛЭО в Фейсбуке отмечается, что критическое состояние энергосистемы может привести к остановке Луганской ТЭС, и прифронтовой регион останется обесточенным. Новость передает Час Пик.<

2 и 6 марта на Луганщине происходили аварийные отключения линий электропередач, которые соединяют область с объединенной энергосистемой Украины. Такие ситуации приводят к тому, что Луганщина становится энергоостровом. Энергетики заявляют, что причина аварий не только в сложных погодных условиях, но и в том, что подготовка энергосистемы к зиме была сорвана.

27 февраля за многомиллионные долги были обесточены административные здания водоканалов в Рубежном, Кременном и Марковке. В ЛЭО заявляют, что как только температура на улице достигнет плюсовых отметок – отключать будут и другие объекты водоснабжающих предприятий. Отметим, что среди проблемных потребителей – Лисичанский, Попаснянский, Старобельский, Сватовский водоканалы.

На данный момент ЛЭО работает на «трехдневке», у предприятия не хватает средств на выплату зарплат, топливо и запчасти. Энергетики направили письмо главе Луганской ОГА Юрию Гарбузу, в котором попросили о помощи.

Теги новостей: