19.03.2018, 18:12

Найдена вероятная причина оранжевого снега на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

Утром 19 марта жителей многих районов Донецкой и Луганской областей удивил свежевыпавший снег с оранжевым оттенком. В соцсетях обсуждают вероятные причины загадочного явления.

Многие пользователи сети высказали мнение, что на Донбасс принесло циклоном песок из Африки. Однако на самом деле источник странных осадков может быть гораздо ближе.<

Снег мог окраситься из-за выбросов промышленных предприятий в атмосферу. Жители Донбасса подозревают в этом Алчевский меткомбинат. Местные пишут, что оранжевая пыль в городе наблюдалась и раньше.

Тем временем паблик "Другой Луганск" опубликовал фото, сделанное якобы под Алчевском в пятницу. На снимке запечатлен огромный столб оранжевого дыма. По некоторым данным, горел Алчевский коксохимический завод.

дым

Фото прокомментировали в группе "Луганский инсайд":

"Судя по характерному оранжевому (желто-бурому) дыму, горели однозначно азотные вещества (это может быть что угодно, азотная кислота, пироксилин и т.д.). Что послужило причиной выброса вредных веществ – неизвестно. Возможно авария на производстве. Характерного цвета осадки могут быть вызваны именно этим. Однако тот факт, что власти замалчивают произошедшее, несколько настораживает", - говорится в посте.

Теги новостей: