28.03.2018, 17:14

В Ивано-Франковске назревает скандал: зачем мэр города сотрудничает со сторонником "русского мира" и "Л/ДНР"

Лина Надеждина | Все новости автора

В Ивано-Франковске разгорается нешуточный скандал. Мэр города Руслан Марцинкив решил воплотить в жизнь очень важный и нужный для Ивано-Франковска проект «Безопасный город». Вот только контракт о реализации проекта он намерен подписать с израильской фирмой, во главе которой стоит Роман Ратнер, нее скрывающий своих пророссийских взглядов и полной поддержки самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

О намерении подписать меморандум о сотрудничестве с израильскими фирмами, готовыми инвестировать средства компании Agudat Hashomrim Group Руслан Марцинкив сообщил лично на своей странице в Facebook, отметив, что встреча с представителями компаний уже состоялась, передает Час Пик со ссылкой на местное издание «Фіrtka».<

Мэр Ивано-Франковска рассказал, что компания выступила с предложением подключить видеокамеры города к современному серверному оборудованию, а также установить программное обеспечение Fortis4G, что позволит обрабатывать данные с видеокамер в реальном времени и значительно поднимет уровень безопасности в городе.

На состоявшейся встрече было принято решение о создании рабочей группы для изучения технических вопросов, рисков и нюансов. А после получения результатов объявить тендер, в котором также примет участие Agudat Hashomrim Group.

Журналисты решили провести свое собственное расследование и узнать, что из себя представляет гендиректор компании Agudat Hashomrim Group. Результаты расследования оказались сенсационными. Журналисты взяли в помощь Google. Ввели в поисковик Agudat Hashomrim Group и нашли сайт компании, генеральным менеджером которой является Роман Ратнер (Roman Rathner). Удивителен тот факт, что фотографий Ратнера почему-то среди руководителей нет.

Биография Романа Ратнера в действительности очень «интересна». С 2009 по 2014 г. он работал в компаниях и банках Москвы.

В соцсети Facebook активно выставлял фото с российскими военными и давал понять своими постами, что полностью поддерживает все действия российской армии.

Не раз был участником эфиров на российских телеканалах и был гостем в шоу «Воскресный вечер» прокремлевского пропагандиста Владимира Соловьева.

Ратнер был представлен как командир батальона «Алия» и заявлял, что его военные принимают участие в войне на Донбассе на стороне России и боевиков «ЛНР» и «ДНР».

В одной из программ он даже открыто заявлял о намерениях создать «интернациональную бригаду» для поддержки боевиков «ДНР».

Проанализировав весь материал, собранный журналистами, можно легко сделать вывод, что Роман Ратнер является ярым приверженцем идей «русского мира». Хотя, официальный Израиль заявляет, что все его громкие заявления лишь «фантазии».

Журналисты отметили, что остается открытым вопрос, кто именно порекомендовал мэру Ивано-Франковска сотрудничество с этими партнерами и были ли проверены контрагенты перед проведением встречи и заключением каких-либо договоренностей.

Интересен также вопрос, зачем Роману Ратнеру нужен этот контракт. Только ли финансовый вопрос стоит на первом плане?

Теги новостей: