29.03.2018, 15:28

Луганские пирожки, бомба в поезде и серьезный разговор: Хуг совершил рабочую поездку в "ЛНР"

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня в оккупированном Луганске состоялась встреча заместителя председателя СММ ОБСЕ Александра Хуга и «главы ЛНР» Леонида Пасечника. В «МВД ЛНР» заявили о поступившем звонке о заложенной бомбе на пути следования представителя СММ ОБСЕ.

В ходе рабочей встречи, Хуг поднял ряд важных вопросов, которые требуют немедленного решения со стороны властей ОРЛО, сообщает Час Пик со ссылкой на сепаратистские СМИ.<

Хуг отметил, что необходимо обеспечить безопасность и свободу передвижения невооруженных гражданских наблюдателей ОБСЕ, работающих на оккупированных территориях, а также доступ к неконтролируемым участкам границы с РФ.

«С 1 января СММ зафиксировала 46 случаев ограничения свободы передвижения своих патрулей», - отметили в пресс-службе ОБСЕ.

Также Хуг акцентировал внимание, что согласно Минским договоренностям миссия имеет право использовать беспилотные летательные аппараты и недопустимо нападение на БПЛА СММ ОБСЕ.

Было уделено внимание и контрольным пунктам въезда-выезда на территории Луганской области. Хуг отметил «ужасные условия на КПВВ в Станице Луганской» и подчеркнул необходимость открытия дополнительных пунктов пропуска.

Проведя встречу с властями «ЛНР», Хуг направился в «ДНР» поездом из Луганска в Ясиноватую. Луганские силовики заявили, что перед отъездом представителя ОБСЕ проверяли поезд на наличие взрывчатки из-за поступившего анонимного телефонного звонка.

Вместе с Александром Хугом в «ДНР» отправились луганские журналисты, которые освещают в СМИ его рабочую поездку. Они уже сообщили, что Хуг отказался от пирожков, которые ему в поезде предложил проводник, а также не дает никаких официальных комментариев о результатах встречи с Пасечником и о сложившейся ситуации на Донбассе.

А тем временем, в «ДНР», куда направился Хуг, решили проводить реформу образования. По словам Захарченко, в детских садах, школах и вузах вернутся к советской системе образования. А уже в ближайшее время во всех учебных заведениях введут уроки религии.

А жители ОРДО могут совсем остаться без мобильной связи Vodafone. Представители компании дали властям «ДНР» последний шанс.

Читайте также: Без химииотерапии и побочных эффектов: ученые испытают на людях новую вакцину от рака

Теги новостей: