29.03.2018, 16:39

Нотариальный кризис в "ДНР": люди занимают очередь с 5 утра, чтобы попасть к специалисту

Лина Надеждина | Все новости автора

На территории «ДНР» в ряде населенных пунктов отмечается катастрофическая нехватка нотариусов. Люди записываются в огромные очереди к приезжающим по графику юристам, так как местных представителей нотариальных контор в городах просто нет.

На одного нотариуса, которые приезжают по графику из больших городов, в день приходится по 30-40 человек. Людям приходится записываться в очередь с 5-ти утра и стоять целый день без гарантии к концу дня попасть к специалисту, сообщает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

В некоторые населенные пункты нотариусы приезжают раз в неделю и часто это бывают разные представители «нотариата». Такое положение дел возмущает местных жителей.

Например, если дело открывает один нотариус, то и заканчивать его должен тоже он. Поэтому людям приходится ждать, когда приедет именно нужный им специалист, а он появляется раз в месяц. Также люди жалуются, что многие справки действуют только 10-15 рабочих дней, а нотариус, который ведет дело, может приехать раз в месяц. Приходится либо ехать к своему специалисту за пределы населенного пункта, либо платить другому нотариусу и брать справку.

Люди жалуются, что решение некоторых вопросов занимает от 6 месяцев до полутора лет, и все это время люди вынуждены гоняться за нотариусами и простаивать в очередях.

На сегодняшний день к «республиканским» нотариусам обращаются, в основном, по вопросам выдачи различных документов, оформления доверенности на управление транспортным средством, для заключения договора купли-продажи недвижимости и др.

Ни о каком качественном и быстром обслуживании речь идти не может, когда нотариус бывает наездами, а за дверью возмущенная очередь из 40 человек. При этом все приезжающие нотариусы частные.

«Власти ДНР», в свою очередь, обязывают жителей пользоваться услугами только «республиканских нотариусов» и планируют до 2019 г. ввести «государственный нотариат».

Читайте также: Луганские пирожки, бомба в поезде и серьезный разговор: Хуг совершил рабочую поездку в "ЛНР"

Читайте еще: Без химииотерапии и побочных эффектов: ученые испытают на людях новую вакцину от рака

Теги новостей: