30.03.2018, 18:38

«Не со счета на счет»: волонтер рассказал, кто и как финансирует «ЛДНР»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

РФ продолжает финансировать «ДНР» и «ЛНР», однако доказать этот факт довольно сложно. Деньги для «республик» идут из карманов олигархов, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину.

Об этом в интервью «Обозревателю» сообщил волонтер и координатор группы «Стоп Террор» Семен Кабакаев.<

Эксперт говорит, что эта система действует с 2014 года. Средства на содержание военных подразделений и на проведение различных операций дают олигархи, поэтому невозможно доказать в судах, что это деньги из бюджета РФ.

Кабакаев также отметил, что нет специального счета, куда переводят деньги. По его словам, их просто привозят в «чемоданах» и отдают местным, которые после предоставляют отчет о тратах.

«Но кое-что доказать мы можем», - заявил Семен Кабакаев и привел в пример «Фонд помощи Новороссии», который финансирует боевиков.

Эта организация официально зарегистрирована на территории РФ. Свои действия они называют «помощью ополченцам и добровольцам». Однако, согласно международному законодательству - это недопустимо. В данном случае имеется полная доказательная база, ведь такие фонды ведут фото и видеоотчеты, а их представители приезжают на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и привозят медпрепараты, обмундирование и патроны.

«Россия несет ответственность за них, а значит - и за финансирование войны на территории другого государства», - добавил Кабакаев.

Читайте еще: «А если бы не отравление Скрипаля?»: соцсети отреагировали на выдворение из Украины российских дипломатов

Теги новостей: