06.04.2018, 15:26

Прокуратура опровергла информацию о судьбе капитана "Норда"

В прокуратуре Автономной Республики Крым заявили, что Херсонский городской суд не отпускал из-под стражи капитана арестованного керченского судна "Норд" Владимира Горбенко, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В прокуратуре пояснили, что согласно ч. 1 ст. 191 УПК Украины, задержанное на основании постановления следственного судьи, суда лицо не позже тридцати шести часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, который постановил определение о разрешении на задержание. Во исполнение указанного требования, 04.04.2018 Херсонскому городскому суду было сообщено о доставке подозреваемого, в связи с чем следственным судьей на 13.00 05.04.2018 было назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства о мере пресечения в виде содержания под стражей. 5 апреля в судебном заседании объявлен перерыв до 13.30 06.04.2018.<

В прокуратуре подчеркнули, что мера пресечения Горобенко еще не избрана, а срок, отведенный для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, еще не закончился.

Напомним, что 25 марта Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. 30 марта украинский суд арестовал судно "Норд". Прокуратура АРК возбудила уголовное производство по факту выхода судна "Норд" с закрытого Киевом порту аннексированной Керчи.

Теги новостей: