23.04.2018, 16:09

Судьбы «элит ЛНР»: пленивший Савченко «мэр» угодил в СИЗО в РФ, а директора лутугинского завода Порошенко освободил из плена

Дина Марченко | Все новости автора

События в жизни деятелей так называемой «ЛНР» могут развиваться весьма непредсказуемо. Стоит хотя бы взглянуть, как сложилась судьба бывшего «мэра» оккупированного Лутугино и директора одного из местных предприятий.

Журналист Андрей Дихтяренко в Фейсбуке выложил фото со спортивного мероприятия, которое проходило в Лутугино в 2015 году в День металлурга, и вкратце рассказал об изображенных на снимке людях. Новость передает Час Пик.<

С табличкой «1» - уроженец российской Ухты Егор Русский, который в 2014 году «отличился» взятием в плен Надежды Савченко. За этот «подвиг» тогдашний глава «республики» Игорь Плотницкий сделал его «мэром» Лутугино.

Но в 2016 году Егора внезапно потянуло на родину. В Ухте он также собирался занять пост мэра, но в итоге стал директором спортивной школы, а совсем недавно оказался в СИЗО, пойманный на взяточничестве.

Под номером «2» запечатлен Виталий Швайко – директор Лутугинского завода прокатных валков. В 2016 году он был арестован «прокуратурой» за то, что переплавлял у себя на заводе подбитую технику и продавал металл «налево».

А в декабре 2017 года Швайко прямо с подвала «ЛНР» попал в объятия украинского президента (есть видео), когда его вместе с другими украинцами освободили во время масштабного обмена пленными.

Как известно, 30 апреля на Донбассе завершается АТО: министр обороны сообщил детали новой операции.

Теги новостей: