03.05.2018, 10:56

"Радость" под прицелом автоматов: Как в "ДНР" угрозами заставляют праздновать "День республики"

Лина Надеждина | Все новости автора

Оккупационные власти «ДНР» уверенно превращают временно неподконтрольные Киеву территории Донецкой области в «новую Северную Корею». В Донецке планируют с размахом отметить 11 мая «День республики», при этом угрозами и давлением сгоняя людей на массовые репетиции будущего «торжества».

Сепаратистские СМИ с гордостью раструбили новость о том, что «патриотически сознательная молодежь» с радостью и рвением участвует во всех приготовлениях к празднованию. Однако, из обсуждений в соцсетях стало ясно, что это очередной блеф, сообщает Час Пик.<

В сеть попало видео, на котором видно, как в оккупированном Донецке на стадионе «Олимпийский» проводят массовые «репетиции» торжества, посвященного «Дню республики». Люди, сидящие на трибунах, по команде выкладывают цветными листами «портрет Захарченко».

При этом, люди, которые «добровольно» участвуют в этих репетициях, сообщают в соцсетях, что не имеют никакой возможности отказаться от участия в этих действиях. Школьникам грозят снижением оценок, а бюджетникам – потерей работы.

По словам дончан, для участия в репетициях учителей и детей снимают с уроков, а с предприятий отправляют работников со списками, явка которых строго контролируется.

«Не явка приравнивается к чему-то вроде измене Родины. Потому что даже тех, кого никогда не трогали – погнали... Явка всех строго обязательна. Уход со стадиона раньше фейерверка – карается...», - пишут в соцсетях.

соцсети

Более того, родителям и учителям «порекомендовали» в канун «торжества» оставить детей ночевать в школах. Видимо, чтобы какой-нибудь ребенок случайно не проспал и не испортил «лик» Захарченко во время выкладывания портрета главаря «ДНР».

«О, в ДНР не только не отменили выкладывание лика Захарченко телами детей... Но и порекомендовали в ночь накануне остаться ночевать в школе. А тем, кто не явится на выкладывание портрета, грозили снизить оценки. Новая Северная Корея», - сообщили в соцсетях.

соцсети

Экс-командир батальона «Восток», и «экс-секретарь совбеза ДНР» Александр Ходаковский на своей странице в Facebook сообщил, что к нему поступают жалобы от работников бюджетной сферы, что их принуждают участвовать в празднованиях. «Не верю в это и вы не верьте, если кто-то вам скажет подобное! Не можем мы докатиться до такого... такого... черт его знает - придумайте сами, какого!», - написал он с иронией, комментируя «пафосный энтузиазм» дончан, выкладывающих портрет главаря боевиков, держащих в страхе территории ОРДО.

30 апреля в Донецке провели церемонию присяги молодежи «Оплота» на верность. Пользователей сети насмешили главарь боевиков Захарченко и «министр» Тимофеев, которые облачились в военную форму и навесили на себя уйму наград.

Напомним, Главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко подписал Указ об изменении формата широкомасштабной антитеррористической операции, которая была введена в 2014 г.

С 30 апреля на территории Донецкой и Луганской областей начал действовать особый порядок. С 30 апреля на территории Донецкой и Луганской областей начал действовать особый порядок. В документе указаны зоны безопасности и районы боевых действий, правила въезда на эти территории и специальные полномочия силовиков.

Теги новостей: