09.05.2018, 15:18

Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки: Брифинг спикера ООС

За прошедшие сутки, 8 мая, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил характеризовалась увеличением применения противником тяжелого вооружения. Противник провоцировал наши подразделения к открытию огня в ответ, пытаясь зафиксировать применения нами артиллерии накануне 9 мая. Об этом сообщил спикер ООС капитан Александр Петрук, передает Час Пик.

"Всего оккупанты 21 раз применяли запрещенное минскими договоренностями вооружение. Наиболее интенсивно велся огонь по защитникам Луганского, что на Светлодарском направлении.<

С целью провокаций накануне 9 мая, противник также обратился к обстрелу из тяжелой артиллерии населенного пункта Лоскутовка, которое находится далеко за линией столкновения и продолжил обстрелы Зайцево, где была ранена женщина 1943 года, которая в то время работала на огороде. Оба населенных пункта подверглись разрушениям жилых домов.

Активные боевые действия продолжались в районе населенных пунктов Крымское, Попасная, Троицкое, Луганское, Авдеевка, Широкино. Всего в полосе действий подразделений Объединенных сил противник 57 раз открывал прицельный огонь по нашим позициям, вел активные боевые действия с целью овладения важными объектами в районах Крымского, Шахты Бутовка и Водяного.

Подразделения Объединенных сил адекватно реагировали на провокации противника, вовремя уничтожали огнем живую силу и огневые средства противника. Противник, по уточненным данным разведки, понес потери - трое убитых и пять раненых.

Наиболее сложной ситуация оставалась в районах населенных пунктов Крымское и Луганское, где решительными действиями наших подразделений было не допущено продвижение вражеских сил в глубину позиций наших войск и частично улучшено тактическое положение. В ходе ведения боев на Крымском на Луганском направлениях 5 военнослужащих были ранены.

Активные действия противника на Крымском направлении продолжались и ночью 9 мая. К сожалению, в ходе отражения ночной атаки противника 1 наш защитник в ходе боя погиб.

По состоянию на 9:00 сегодня, вследствие решительных действий подразделений Объединенных сил обстановка на линии соприкосновения стабилизирована.

Криминогенная ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оценивается как стабильная.

За вчерашний день военнослужащими Государственной пограничной службы из состава Объединенных сил на территорию Украины через 5 контрольных пунктов въезда-выезда пропущено более 15 000 человек и около двух тысяч транспортных средств. КПВВ работали в штатном режиме.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других военных формирований из состава Объединенных сил приняли активное участие в праздновании Дня памяти и примирения в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Нарушений общественного порядка во время массовых мероприятий не допущено.

В течение 8 мая подразделениями гражданско-военного сотрудничества Объединенных сил обеспечено сопровождение представителей миссии ОБСЕ для осмотра места обстрела со стороны российско-оккупационных войск населенного пункта Лоскутовка. Обнаружено повреждение 6-ти домов. Проведена работа с местным населением представителями Международного Комитета Красного Креста по проведению расчетов и учета необходимости оказания помощи по восстановлению жилья.

С целью оказания помощи местному населению в городе Авдеевка обеспечено сопровождение представителей чешской неправительственной организации "People in need" для восстановления поврежденной и разрушенной инфраструктуры.

Кроме этого, обеспечена безопасность работников компании «Вода Донбасса» при проведении аварийно-восстановительных работ на водопроводе отрезке участка Зайцево - Майорское.

Таким образом ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять определенные задачи по назначению. Военно-гражданские администрации, правоохранительные органы работают в штатном режиме", - рассказал спикер.

Напомним, на КПВВ "Майорское" был введен режим "Красный".

Теги новостей: