10.05.2018, 12:34

"Против украинцев воюют украинцы?": Жителей Лисичанска возмутила речь ветерана на 9 Мая

Лина Надеждина | Все новости автора

9 мая в Украине отметили День победы над фашистской Германией и ее союзниками. Отмечали 73-ю годовщину победы над нацизмом и в Лисичанске. На торжественные мероприятия в память о погибших защитниках собралось много горожан и гостей Лисичанска. Не обошлось и без инцидентов.

На правом берегу реки Северский Донец у подножия террикона, который местные жители называют «горой Артема», воздвигнут мемориальный комплекс «Привольнянский плацдарм» в память о погибших во Второй мировой войне солдатах. Историки называют эту местность вторым Сталинградом, сообщает Час Пик.<

9 мая, в День победы над фашистской Германией здесь собрались неравнодушные лисичане и гости города, которые приехали почтить память погибших во времена Второй мировой войны солдат и побратимов, сложивших голову в войне, которая продолжается на Востоке Украины и сегодня.

В торжественном мероприятии приняли участие городские власти, представители общественных организаций и ветераны Второй мировой войны. Для участия в торжествах прибыл и народный депутат от Оппозиционного блока ]]>Сергей Дунаев]]>.

Во время одного из выступлений, когда женщина-ветеран произносила свою речь, едва не произошел конфликт. Люди, слушавшие речь ветерана, остро отреагировали на слова женщины о том, что сегодня в стране «украинцы воюют против украинцев». Другие участники митинга начали возмущаться, доносились возгласы: «Не украинцы против украинцев, а москали...» 

Сергей Дунаев отметил, что только благодаря стойкости и мужеству ветеранов мы имеем возможность сегодня жить. «Многострадальный Донбасс сегодня страдает... Страдают дети... Мы слышим канонаду и залпы орудий... Мы все виноваты в том, что допустили это...», - заявил Дунаев в своей речи.

У многих появилось мнение, что ветерана пытались использовать для провокации, а нардеп сознательно или невольно, но поддержал готовившийся конфликт.

Впрочем, конфликта, потасовок и провокаций во время мероприятия удалось избежать, благодаря дежурившим там сотрудникам полиции.

Выступал нардеп-оппозиционер и у мемориала «Танк» в Лисичанске. Много вопросов и неприятный осадок остался у многих, слушавших его речь.

В самом начале своей речи, приветствуя собравшихся, Дунаев назвал участников продолжающейся войны на Донбассе «представителями локальных конфликтов». А в своей речи он позволил жесткий выпад в сторону украинских националистов, заявив, что «никто из националистических группировок не имеет право затыкать рот каждому, имеющему отличное от него мнение».

Стоит отметить, что многие поддержали аплодисментами его слова. Речь Дунаева оставила неприятный осадок в душе. Видимо, многие так и не осознали, что совсем рядом идет настоящая война...

Стоит ли удивляться и возмущаться, что война на Донбассе продолжается уже 4 года? Стоит ли ждать скорого мира, если в Верховной Раде сидят депутаты, которые до сих пор называют войну «локальными конфликтами», а в своих выступлениях упоминают СССР и осуждают националистов?

Торжества закончились, война продолжается...

Напомним, боевики на Донбассе все чаще прибегают к обстрелам территорий, которые находятся далеко от линии разграничения и боевых позиций украинских защитников. Снаряды залетают в жилые кварталы мирных населенных пунктов. В конце апреля снаряды рвались недалеко от Лисичанска. А накануне Дня победы боевики обстреляли мирный поселок Лоскутовка.

Читайте также: Взрывы в Балаклее: найдут ли виновных и кто на этот раз ответит за произошедшее?

Теги новостей: