21.06.2018, 16:53

"Плохие новости": Авдеевский "Коксохим" на грани остановки

Ольга Ранська | Все новости автора

Генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов сообщил, что завод в ближайшее время сможет остановиться из-за банальной нехватки сырья. Об этом он рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

Под угрозой больших неприятностей оказались не только сам Авдеевский "Коксохим", но и целый город, который от него зависит, а также металлургические комбинаты Украины, которые попросту не смогут работать без кокса АКХЗ.

Глава "Коксохима" сетует, что завод смог выжить в тяжелое время активных боевых действий, а сейчас может остановиться из-за того, что заканчиваются запасы серной кислоты и ее не могут поставить.

"Плохие новости. Завод оказался на грани остановки. Через 7 дней у нас полностью заканчиваются запасы серной кислоты — сырья, без которого работа коксохима невозможна. Странное чувство: завод сумел выжить во время боевых действий, но остановиться может из-за банальной нехватки сырья, которое нам должно поставить наше отечественное предприятие. Нам объясняют эту ситуацию нехваткой вагонов. Трейдер Восточного Гока, предприятие "Торгсервис", который продает АКХЗ серную кислоту, должен был в июне отгрузить нам 1080 тонн серной кислоты, а отгрузил пока всего лишь 60 тонн или 5% от обещанного... При этом в Министерстве экономики на полном серьезе рассматривают введение пошлин на импорт серной кислоты в Украину.

Хотя уже абсолютно очевидно, что нам без импорта никак не справиться. Но что делать нам сейчас, в данной ситуации?

У нас за спиной коксохимическое производство и целый город, который зависит от этого производства, а также металлургические комбинаты страны, которые попросту не смогут работать без нашего кокса", - написал гендиректор Магомедов.

Читайте также: "Миротворец" в помощь: россиянам стали отказывать в американских визах из-за посещения Крыма

Теги новостей: