24.07.2018, 20:58

В Лисичанске в годовщину освобождения состоялся парад и выставка военной техники

Марина Началова | Все новости автора

Весь день 24 июля в Лисичанске проходили праздничные мероприятия по случаю четвертой годовщины освобождения города от пророссийских боевиков.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Луганской области.<

Сегодня, 24 июля, четвертая годовщина освобождения от бандформирований так называемой "ЛНР" последнего из городов "химического треугольника" Луганщины - города Лисичанска.

В ожесточенных двухдневных боях за освобождение города принимали участие военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, сводный отряд милиционеров Луганщины и бойцы добровольческого батальона «Донбасс».

Эта победа, которая ознаменовала собой не только освобождение большого города, но и всей западной части Луганщины, далась защитникам Украины тяжелой ценой. В боях за освобождение города погибло почти 20 бойцов различных подразделений.

Поэтому сегодня, в течение дня, горожане и те, кому не безразлична судьба украинского Донбасса, собрались на памятных и торжественных мероприятиях, чтобы почтить память павших и отпраздновать одну из самых трагических побед украинских защитников на начальном этапе Антитеррористической операции.

С самого утра к памятным местам и местам гибели освободителей Лисичанска жители несли цветы.

Праздничные мероприятия, которые утром начались автопробегом, продолжились праздничным шествием по центральной улице города, в котором приняли участие горожане, общественные активисты и бойцы, освободители Лисичанска.

Апогеем праздника стали выставка военной и специальной техники, стоящей на вооружении у военных и правоохранителей, и торжественный парад. Под аккомпанемент военного оркестра по центральной площади Лисичанска прошли парадные расчеты Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и бойцы добробатов.

Закончились торжества награждением силовиков, которые принимали участие в освобождении города, и праздничным концертом.

Полиция Луганщины обеспечила охрану общественного порядка и общественной безопасности во время мероприятий.

Читайте в тему: Как Мозгового из Лисичанска выкинули: Историк рассказал о переломном моменте войны на Донбассе

Теги новостей: