06.08.2018, 16:16

Украинская разведка выяснила, из чего состоит арсенал "армейских корпусов" ЛДНР

Марина Началова | Все новости автора
боевики

На вооружении боевиков ОРДЛО - сотни танков, артиллерийских установок, бронемашин и РСЗО, а в командовании террористической "армии" уже давно нет местных жителей.

Об этом говорится в сюжете "Донбасс.Реалии", передает Час Пик.<

"Вооруженные силы ЛДНР" состоят из 1-го (Донецкого) и 2-го (Луганского) "армейских корпусов". Их общая численность, по данным украинской разведки, достигает 35 тысяч человек.

Представитель ГУР Вадим Скибицкий утверждает, что руководящие должности в "армии" боевиков на сегодня занимают около 750 кадровых офицеров ВС РФ. Боевики "корпусов" разделены на 9 "бригад", 5 отдельных "полков", 14 "батальонов", а также отдельные "роты" и "батальоны территориальной обороны".

По данным украинской военной разведки, арсенал террористов включает 475 танков, около 948 боевых бронированных машин, 762 артиллерийские системы, 208 реактивных систем залпового огня. Примечательно, что танков у "ЛДНР" больше, чем у некоторых стран-членов НАТО, таких как Германия, Британия и Франция.

Основу вооружения "корпусов" составляет техника производства СССР, однако нередко встречается и современное российское вооружение. С начала конфликта сообщество InformNapalm задокументировало 44 образца российского ружия, которого никогда не было на вооружении украинской армии.