14.08.2018, 19:16

Специализированную медпомощь жителям Луганщины будут оказывать военные медики

Марина Началова | Все новости автора
военные-медики-всу

Военные медики будут оказывать специализированную и экстренную медицинскую помощь гражданскому населению Луганской области. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.<

В Луганской области остро стоит проблема нехватки медицинских кадров, укомплектованность врачами в медучреждениях составляет 57%. Особая потребность существует в узкоспециализированных специалистах, оказывающих услуги в учреждениях третьего звена медицины.

Вопросы сотрудничества с военными госпиталями глава области лично обсуждал с директором Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины генерал-майором медицинской службы ВСУ Андреем Вербой. Также инициативу поддержали и в Штабе объединенных сил.

По словам Юрия Гарбуза, договор о сотрудничестве с военными в сфере оказания медицинских услуг будет подписан в ближайшее время.

Кроме того, Штаб ОС готов выделять вертолеты для транспортировки больных детей в случае необходимости оказания им экстренной медицинской помощи.

Справка. В Луганской области работают 1964 врача, что составляет 27,89 на 10 тыс. населения. Количество младших медицинских специалистов с медицинским образованием составляет 5241 человек. В 2012 году для обучения в интернатуре в учреждения здравоохранения области были зачислены 65 выпускников высших медицинских учебных заведений Украины, в 2018 году - 41.

Как уже сообщалось, специальная рабочая группа при МОЗ будет решать проблемы медицины на Донбассе.

Теги новостей: