01.09.2018, 19:00

"Целью был не Захарченко": СМИ сообщили, кому и за что предназначалась бомба в кафе "Сепар"

Марина Началова | Все новости автора
захарченко

Киллеры, взорвавшие кафе "Сепар" в оккупированном Донецке, в результате чего погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко, собирались убить совсем другого человека.

Об этом пишет Телеграм-канал "Незыгарь", который славится своими инсайдами из Кремля, передает Час Пик.<

По его данным, нельзя исключить, что целью убийства мог быть не Захарченко, а "вице-премьер" и "министр налогов и сборов" Александр Тимофеев ("Ташкент").

"Незыгарь" отмечает, что "Ташкент" является "крышей" контрабанды, торговли углем, сдачи/приема цветного металла в "ДНР". Являясь близким другом покойного Захарченко, Тимофеев пришел к власти не без его участия.

В посте говорится, что "Ташкент" подчинил себе лично весь оборот угля на территории "ДНР" и денежных средств за его реализацию, а также, воспользовавшись влиянием на Захарченко, установил тесные связи с украинскими властями, что позволило ему производить реализацию угля на территорию Украины. Как сообщается, за период своей работы на должности "министра доходов и сборов" "Ташкент" украл из казны денег суммой более миллиарда рублей.

"Незыгарь" называет и другие "заслуги" Тимофеева:

"Кража государственного имущества в особо крупных размерах. Тимофеев руководил распределение гуманитарных грузов МЧС;

Торговля сигаретами, бензином, дизелем, приемом/продажей цветных и черных металлов, торговлю лекарственными средствами – Тимофеев А. Ю. также подчинил лично себе;

При «Ташкенте» начался дефицит денежных средств для выплат зарплат бюджетникам, пенсий и пособий (происходит существенное понижение зарплат, порядка 30% бюджетников вообще не получает заработную плату или получает частично, пенсии получают только 50 % пенсионеров, различные социальные пособия – 40-45%).

Тимофеев осуществил захват сети супермаркетов "Амстор", "подарив" этот бизнес Александру Захарченко, который будто Тимофееву приходится родственником по линии первой жены.

А для себя лично Ташкент "национализировал" шахту имени Засядько и шахту имени Киселева".

По данным "Незыгаря", Захарченко скоро должен был уйти с поста "главы ДНР".

"По словам источника, многие знали об уходе Захарченко в сентябре. Знали, что Захарченко смирился и не сопротивлялся решению. Убивать Захарченко было бессмысленно. Если это не была личная месть.

Совсем другое дело - мотив устранения Ташкента. У него в последнее время произошло обострение конфликта с командирами и группами в ДНР. Ташкент жестко сопротивлялся группе близкой к Ахметову и Ходаковскому.

Ташкент мечтал сменить Захарченко на посту главы ДНР и создавал коалицию.

Возможно, что Ташкент кому-то сильно мешал", - говорится в публикации.

Напомним, после ликвидации Захарченко из "ЛНР" сбежал "председатель совета министров".

Теги новостей: