08.09.2018, 13:40

"Противостояние ФСБ и ГРУ": Тымчук прокомментировал события в ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
пушилин

Координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук дал оценку последним событиям на оккупированной территории Донбасса в контексте противостояния российских спецслужб.

Об этом Тымчук написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Очень много разнообразных мнений и комментов по раскладам в "ДНР" после вчерашней клоунады с Пушилиным. Хотелось бы вкратце обозначить наше, группы ИС, видение ситуации. А она складывается, как мы не раз говорили, именно в контексте противостояния ФСБ и ГРУ.

Итак:

- ликвидированный Захарченко - человек Суркова/ГРУ;

- назначенный после него Трапезников быстро продемонстрировал, что он под "крышей" ФСБ;

- вчерашнее назначение и.о. "главы ДНР" человека из команды Захарченко, т.е. Пушилина, может показаться неким реваншем со стороны Суркова-ГРУ. Но не факт, поскольку

- одновременно "прокуратура ДНР" (под управлением ФСБ) проводит "расследования злоупотреблений команды Захарченко в среде бизнеса". Проблемы "бизнеса" тут, понятно, всем побоку. Это - ревизия и инвентаризация "схем" и ресурсов "ДНР" со стороны ФСБ, имеющей целью объединить под своим контролем все "активы ЛДНР". Ожидаем реванша в "ДНР" Курченко - человека ФСБ;

На данный момент видим подобие паритета: "политическую часть" возглавил человек Суркова-ГРУ, однако в "экономическую часть" резво вторглась ФСБ. При этом Пушилин играет скорее психологическую стабилизирующую роль, дабы не ввергнуть "ДНР" в полный хаос с потерей контроля ситуацией со стороны Кремля.

Интрига - за "выборами в ДНР", назначенными на 11 ноября. РФ будет усиленно использовать ликвидацию своими же силами Захарченко для того, чтобы обосновать "выборы". Реакция Украины и Запада предсказуема - и де-юре, и де-факто это будет срывом Минских договоренностей оккупантами.

Однако даже если, наплевав на все, Москва рискнет проводить эти "выборы", ситуация в "ДНР" для нее не упростится, ибо:

- база для "выборов" создана давно. Создавал ее Захарченко, лично утверждая списки "кандидатов" и пристально следя за формированием "избирательных комиссий". Это может создать для Суркова-ГРУ иллюзию, что "выборы" пройдут под их полным контролем, с назначением "правильных" людей;

- однако в ФСБ прекрасно осознают эту ситуацию, и явно будут навязывать свой сценарий "выборов". С возможной дальнейшей ликвидацией определенных функционеров, которые будут играть для Суркова в ходе "предвыборной кампании" определяющую роль (понятно, это якобы "сделают" проклятые "украинские ДРГ", которые никак не угомонятся).

Так что шоу только начинается", - пишет Тымчук.

Ранее помощник Путина Сурков прокомментировал первые решения главаря "ДНР" Пушилина.