10.09.2018, 14:16

В рядах оккупантов «ДНР» обнаружили подразделение «мертвых душ»

Ольга Ранська | Все новости автора

Как сообщает ГУР Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск пытается выяснить реальное количество личного состава в некоторых соединениях и частях, находящихся на Донбассе.

Об этом сегодня во время ежедневного брифинга сообщил представитель пресс-центра ООС, передает Час Пик.<

Так, согласно информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование российских оккупационных войск предпринимает ряд мер по установлению реальной численности личного состава в соединениях и частях 1 и 2 АК ВС РФ. В частности, в ходе проверок было выявлено, что отдельные командиры подразделений скрывают потери личного состава с целью избежания наказания за увеличения случаев самовольного оставления военнослужащими места службы с оружием. При этом, по отчетных документах денежное обеспечение отсутствующим выплачивалось в течение нескольких последних месяцев.

Кроме того, комиссиями кураторов выяснено, что по линии дежурных служб предоставлялась ложная информация об отсутствующих из состава российско-оккупационных войск, в т.ч. в составе целых подразделений, которые якобы выполняли боевые задачи на труднодоступных передовых позициях и поэтому с ними не было связи. Так, во время проверки в 1 АК оккупантов было обнаружено подразделение т.н. «мертвых душ» в котором в наличии только военнослужащие, которые три месяца находятся на лечении. В связи с этим, решением российского оккупационного командования указанное подразделение расформировано. В то же время в авральном порядке расформированы «элитные» подразделения охраны и специального назначения, которые непосредственно подчинялись бывшим главарям т.н. «ДНР». Личный состав расформированных подразделений передано в подчинение 1 АК российско-оккупационных войск.

Читайте также: В Донецк возвращается бывший зам Стрелкова "Хмурый"

Теги новостей: