24.09.2018, 15:40

"Ситуация казусная": Часть батальона Прилепина отказывается подчиняться "МВД ДНР"

Марина Началова | Все новости автора
прилепин

Российский писатель и боевик "ДНР" Захар Прилепин рассказал о ситуации с батальоном, который он основал. Известно, что после смерти Захарченко подразделение принялись переподчинять "МВД", но возникли проблемы.

Об этом Прилепин сообщил в интервью "Фонтанке", передает Час Пик.<

Писатель-террорист заявил, что информация о разоружении его батальона со стрельбой сильно преувеличена. По его словам, с 2016 года батальон напрямую подчинялся Захарченко, после гибели которого встал вопрос о переподчинении. Сами боевики хотели продолжать воевать на передовой, перейдя в ведение так называемого "корпуса", в то время как "элиты" решили, что батальон должен подчиняться "МВД".

По словам Прилепина, был сложный разговор на территории батальона, куда прибыли представители "корпуса", "МВД" и прочие. Кто-то взорвал шумовую гранату. После этого начались двухдневные "собеседования", на которые был вызван командир батальона Сергей Фомченков.

Прилепин отметил, что часть батальона не хотела бы служить в "МВД", а хотела бы находиться в составе действующей "армии".

"В случае ухода Фомченкова и Криштопа, они могут перейти в корпус. Начальник штаба Криштоп вообще уже написал заявление об уходе, но ему его почему-то не подписывают. А Фомченков говорит, что готов к любому повороту событий. Готов остаться служить. Готов покинуть территорию ДНР. Ему важно, чтобы ситуация завершилась, потому что она казусная", - сказал Прилепин.

По его мнению, боевики, несогласные с переподчинением "МВД", уволятся и будут пытаться пристроиться в "корпус".

"Там весь полк спецназа, к которому мы так или иначе принадлежали какое-то время, полностью перешёл в МВД. Знаю, что часть бойцов из остальных подразделений, из пресловутой «пятнашки», которую Абхаз возглавлял, из бывшего батальона Чечена, тоже не хотят служить в МВД", - заявил пособник боевиков.

Также он сообщил, что в "ДНР" сейчас возвращаться не собирается.

"Там произошла смена всей политической элиты. И делать мне там совершенно нечего", - подчеркнул Прилепин.

Ранее сообщалось, что вдова Захарченко не будет участвовать в "выборах" из-за шантажа "кремлевского кума".

Теги новостей: