14.10.2018, 13:26

"Запах плесени или дуста": за неделю в "ДНР" водой отравились более 200 человек

Настя Миловидова | Все новости автора
вода

В течение недели в так называемой "ДНР" водой из-под крана отравилось более 200 человек, большинство из которых дети.

Об этом в Фейсбуке сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский, передает Час Пик.<

"На подконтрольной НВФ территории Донецкой области возросло число жителей, отравившихся водопроводной водой. С 5 по 12 октября в больницы ОРДО обратились более 230 человек с жалобами на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка. В основном это дети до 17 лет. Также подтвердилась информация о массовом отравлении водопроводной водой учащихся военного лицея Донецка. Их более 104 человек. Родители нескольких учащихся лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницы.

После огласки в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационные власти прилагают максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее. Оккупационная администрация боится массовых волнений.

К нам поступили жалобы на качество водопроводной воды от жителей Докучаевска. По их словам, вода имеет стойкий запах плесени или дуста.

Из обнародованных 11 октября в «ДНР» результатов анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическом, и по микробиологическим показателям, в том числе и в ОШ № 86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам?!

Чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде необходима независимая экспертиза водопроводной воды в «ДНР» при содействии международных гуманитарных организаций.

Уполномоченный Верховной Радой Украины по правам человека Людмила Денисова, лично держит ситуацию на контроле", - сообщил он.

Читайте здесь: "Горят и ужасно воняют": украинские воины рассказали о необычных минах боевиков

 

Теги новостей: