29.10.2018, 01:26

Обращение штаба бастующих горняков: В понедельник остановятся все шахты Лисичанска, потом - перекрытие дорог и трасс

Ольга Ранська | Все новости автора
забастовка

Поземный штаб бастующих под землей шахтеров "Лисичанскугля" объявил о решении горняков пойти на крайние меры: в понедельник остановятся все 4 шахты Лисичанска, далее - перекрытие дорог и трасс, пока не добьются погашения долгов по зарплате.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Каплин, который находится вместе с горняками под землей, передает Час Пик.<

Нардеп написал, что одного из шахтеров подняли на поверхность в тяжелом состоянии, но остальные готовы оставаться до конца.

Заседание подземного штаба постановило на первоначальном этапе о закрытии всех шахт предприятия "Лисичанскуголь". Затем будет перекрытие дорог на всех выездах из Лисичанска, а если и тогда требования горняков будут проигнорированы, всех неравнодушных собирают для похода "на Киев".

"10 дней под землей горняки шахты имени Капустина! Ночью выдали в тяжелом состоянии наверх Андрея Мовчана. Высокое давление, жуткие боли в ногах и спине. Чиновники и руководители государственной шахты ждут, пока мы все "вперед ногами" отсюда выйдем? Мы останемся до победы!

Провели заседание штаба на глубине 575 метров. Чтобы добиться погашения долгов, увольнения и наказания руководства "Лисичанскуголь", единогласно решили:

  • в понедельник останавливают все 4 шахты «Лисичанскуголь» - это 4000 работников
  • мы перекроем все дороги Лисичанска
  • остановим трассы на Харьков и Киев
  • призовем коллег-шахтеров из Западной Украины блокировать сообщение с Европой и привлекать внимание к унижению людей труда
  • в случае невыполнения требований собираем шахтеров, учителей, врачей, детей войны, пенсионеров и всех униженных властью и идем на Киев.

Присоединяйтесь к требованиям людей труда! Украинцы должны иметь достойные пенсии и зарплаты вовремя!" - резюмировал Каплин.

Напомним, на помощь бастующим горнякам выехал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.