01.11.2018, 21:22

Пушилин заявил, что война на Донбассе не закончится еще 5-10 лет

Марина Началова | Все новости автора
пушилин

Главарь "ДНР" Денис Пушилин дал интервью польскому СМИ, в котором высказал свое видение дальнейших событий на Донбассе.

Интервью, которое взял у террориста журналист Томаш Мацейчук, было опубликовано на сайте Onet.pl, однако через сутки его удалили. Мацейчук объяснил это тем, что статьей было возмущено украинское правительство. В частности, замминистра информполитики Дмитрий Золотухин в соцсетях назвал Мацейчука "слугой сепаратистов" и заявил, что все интервью с Пушилиным оплачивает Кремль. <

Перевод интервью с Пушилиным на русский язык опубликовало издание "Ридус". Как следует из публикации, главарь "ДНР" утверждает, что официальное число погибших в ходе военного конфликта на Донбассе (10,5 тыс. человек) занижено - якобы около 10 тысяч жертв приходится только на территорию "ЛНР" и "ДНР". По словам Пушилина, точную цифру можно будет узнать только тогда, когда закончится "гражданская война".

Лидеру фейковой "республики" был задан вопрос: "За что солдаты ДНР отдают свои жизни на поле боя - за автономию в составе Украины или за присоединение Донбасса к России?", на что Пушилин обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей.

Пушилин сообщил, что в мае 2014 года он просил Путина "присоединить" Донбасс к России. Украину главарь террористов назвал "инструментом для ведения агрессивной политики в отношении России".

"К сожалению, на мой взгляд, конфликт не закончится в ближайшие несколько лет, не завершится даже в течение 5 или 10 лет. Он является слишком сложным, и в нем также играет роль геополитическое противостояние между Россией и Западом", - сказал Пушилин.

Относительно участия России в войне против Украины, главарь "ДНР" заявил, что "российская военная техника находится в Крыму", а Донбасс якобы защищают только "шахтеры, металлурги и трактористы".

"Мы хотели, чтобы Россия присутствовала у нас, но, к сожалению, ее не было", - заявил Пушилин.

Смотрите еще: "Тоже предатель": В сети всплыло архивное фото Пушилина

Теги новостей: