02.11.2018, 20:11

Возможны веерные отключения: лисичан просят снова запасаться водой

Марина Началова | Все новости автора
нет-воды-лисичанск

Не успело Луганское энергетическое объединение возобновить электроснабжение объектов Лисичанскводоканала, как над городом нависла новая угроза перебоев с водой и светом.

Из-за критической ситуации с запасами угля на Луганской ТЭС, в регионе в ближайшее время возможны веерные отключения электроэнергии, передает Час Пик. <

Соответственно, будут отключаться насосные станции, подающие воду на город. Лисичанский горсовет опубликовал на своем сайте просьбу к жителям сделать запасы воды.

"Уважаемые жители городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье!

В связи с возможными веерными отключениями электроснабжения ОП «Луганская ТЭС» ООО «ДТЭК Востокэнерго» просим сделать запас воды!" - говорится в сообщении.

Как известно, Луганская ТЭС получала уголь из России - железнодорожных путей для подвоза топлива на станцию с подконтрольной территории Украины просто нет. Но с начала октября российское шахтоуправление "Обуховская" не отпускает уголь из-за отсутствия экспортных квот.

Сегодня в компании ДТЭК заявили, что угля на Луганской ТЭС хватит на один день работы. Следовательно, с блэкаутом Луганщина может столкнуться уже на этих выходных. Перебои со светом затронут около 1 миллиона жителей области.

В настоящее время решается вопрос о переходе электростанции на газ, но в таком случае стоимость электроэнергии может возрасти.