09.11.2018, 18:37

Масштабное отключение: Электросети Северодонецка не выдержали перегрузок

Марина Началова | Все новости автора
нет-света

Вечером 8 ноября временный областной центр подконтрольной Луганщины Северодонецк столкнулся с масштабным обесточиванием потребителей. В результате двух аварийных отключений без света оказались 3437 потребителей.

Об этом сообщает в Фейсбуке Луганское энергетическое объединение, передает Час Пик. <

Непосредственной причиной аварий стал выход из строя высоковольтного предохранителя на одной из подстанций, что связано с перегрузкой электросетей. Последнее вызвано похолоданием, срывом отопительного сезона и массовым использованием потребителями электрообогревателей.

В результате этого суммарное потребление электроэнергии значительно превышает договорную мощность потребления и суммарную пропускную способность электросетей.

Ориентировочно отключение произошло в 18:30, а около 22 часов части абонентов было восстановлено электроснабжение, остальные получили свет около 23 часов. Из-за отсутствия у энергетиков топлива, для проведения ремонтных работ пришлось ждать транспорт от городских коммунальщиков.

Как сообщает ЛЭО, 8 ноября без света оказался и жилой дом на улице Егорова, 29. Из-за холода и неконтролируемого использования электрообогревателей там полностью вышло из строя внутридомовое электрооборудование (сгорела проводка) и произошел пожар. Вчера там работали пожарные, сегодня должны быть коммунальщики, 11 потребителей остались без электроэнергии.

Как отмечают энергетики, из-за срыва отопительного сезона стоит быть готовыми к новым авариям электросетей из-за перегрузок. Сейчас в Северодонецке находятся без отопления 637 жилых дома (53803 человек - полгорода), 6 детсадов, 9 школ и 4 больницы.

Напомним, Северодонецкая ТЭЦ анонсировала повышение тарифов на отопление.