27.11.2018, 16:55

В Симферополе арестованы двое пленных украинских моряков

Ольга Ранська | Все новости автора

Киевский районный суд Симферополя сегодня на два месяца арестовал двоих задержанных украинских моряков. Ими оказались член экипажа буксира "Яны Капу" Владимир Варемез и матрос катера "Никополь" Сергей Цибизов. Ирина Геращенко рассказала о мерах, которіе принимает Украина для освобождения пленных моряков.

Об этом Геращенко написала в своем Facebook, передает Час Пик. <

"В эти часы в оккупированном Крыму продолжаются судилища над захваченными россиянами в Азове моряками. По поручению Президента Порошенко, вместе с Уполномоченным по правам человека Людмилой Денисовой, представителями ВМС, МинВОТ, МИД, неправительственных организаций, занимающихся правами человека, провели специальное совещание для координации наших усилий по оказанию правовой, психологической и социальной помощи семьям моряков и самим заложникам. 

Информации много не будет, потому что здесь главное - не навредить. 

Для нас сейчас важно установить место содержания всех и состояние их здоровья, бороться за допуск врачей и адвокатов. И, конечно, за освобождение.

Мы считаем ребят военнопленными, захваченными российскими пиратами в нейтральных водах. Мы видим подлость Кремля, который не предоставлял информацию, в т. ч. через офис омбудсмена, о состоянии здоровья и содержание ребят (по нашей информации 4 из захваченных имеют ранения, 1 из них в тяжелом состоянии), оккупанты не допускают адвокатов. И судя по провокационному видео, запущенного в сеть, где ребят заставляют что-то читать с листа, к ним применяли незаконные методы давления", - написала Геращенко.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Игоря Воронченка опубликовал обращение к украинских военных моряков, которые находятся в плену РФ.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня заявил, что Россия не имеет права судить украинских моряков, поскольку они являются военнопленными.