04.12.2018, 18:43

Аваков назвал Одессу столицей преступного мира

Ольга Ранська | Все новости автора
Аваков

Сегодня, 4 декабря, во время совещания правоохранителей в Одессе глава МВД Украины Арсен Аваков назвал этот город столицей криминального мира. Для стабилизации ситуации сюда будут направлены дополнительные подразделения Нацгвардии и специалисты Департамента защиты экономики Нацполиции.

Об этом на совещании сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Час Пик. <

"Действительно ли Одесса превратилась за последние месяцы в столицу криминального мира? Почему получилось так, что профессиональные рейдеры-активисты стали атрибутом деловой и политической жизни Одессы? Это главный вопрос, который вытекает из того, что мы видим на улицах. И почему это так - вопрос к местной деловой и управленческой элите. Монополия на силу принадлежит только государству, ни один парень с битой не может определять меру правосудия. Мы должны к этому двигаться», - сказал Арсен Аваков.

Также по словам министра внутренних дел, в Одессе пройдет ряд проверок: «проверка экономического сектора с привлечением специалистов из других областей, чтобы попытаться отстраниться от потенциальных рисков попытки договориться с правоохранителями. На улицах будут дополнительно задействованы патрули Нацгвардии».

«Мы считаем,что главной причиной активизации криминалитета на улицах открыто функционируя коррумпированные схемы в бизнесе. Поэтому усиливаем присутствие правоохранителей и активизируем сотрудничество с населением», - подчеркнул генеральный прокурор Юрий Луценко.

На сегодня, по словам главы Нацполиции Сергея Князева, улицы Одессы патрулируют 600-800 человек личного состава, также работает система видеонаблюдения. В городе установлено около 1 тыс. камер изображение с которых в онлайн-режиме передаются до ситуационных центров.