12.12.2018, 13:16

Из тюрем ОРЛО на подконтрольную территорию вернулись 42 заключенных

Марина Началова | Все новости автора
заключенные-ордло

В городе Счастье состоялась передача 42 осужденных, которые содержались в тюрьмах на оккупированной территории и изъявили желание отбывать дальнейший срок наказания на подконтрольной Украине территории.

Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик. <

"Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области.

Они сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемой Правительством Украины территории. В общем, Офис Уполномоченного получил около 1000 обращений с просьбой о перемещении. Этот вопрос неоднократно обсуждался на встречах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, происходивших в Минске.

На этот раз представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела", - сообщила Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что Украина готова принять всех без исключения своих граждан для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории.

Также Денисова отметила, что это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области.

Теги новостей: