28.12.2018, 08:49

На Днепропетровщине за содействие террористической организации "ДНР" задержана группа лиц

Днепропетровская, СБУ

В Днепропетровской области СБУ задержала членов группы, которая поставляла товары народного потребления и продукты питания на оккупированную территорию Донбасса. Товар реализовывался через сеть магазинов в "ДНР", налоги шли в "казну республики".

На Днепропетровщине сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры области разоблачили и прекратили противоправную деятельность группы лиц, которые оказывали содействие террористической организации "ДНР". <

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники наладили канал поставки товаров народного потребления и продуктов питания на временно неподконтрольную территорию Украины. 

Для сокрытия противоправной деятельности преступники использовали различные регионы Украины, в частности офисные и складские помещения находились в городах Курахово и Краматорск Донецкой области, таможенное оформление экспорта товаров осуществлялось в зонах ответственности Киевской, Днепропетровской и Харьковской таможен.

После таможенного оформления товары поступали на территорию РФ где перегружались и доставлялись в так называемую "ДНР". В дальнейшем, через предприятия зарегистрированные на временно оккупированных территориях, дельцы реализовывали продукцию и платили налоги фискальным органам квазигосударственного образования "ДНР".

Сотрудники СБУ задержали организатора и двух исполнителей незаконной схемы. Они извещены о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, им избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Читайте также: СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ РФ, которую возглавлял офицер ВСУ