28.12.2018, 15:31

Оккупанты блокируют работу ОБСЕ на Донбассе: заявление СЦКК

Марина Началова | Все новости автора
боевики

Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе продолжают запрещать наблюдателям СММ ОБСЕ попадать на контролируемые ими объекты и территории, тем самым препятствуют деятельности Миссии.

Об этом заявила украинская сторона СЦКК, передает Час Пик. <

По данным ежедневного отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 27.12.2018, зафиксированы ограничения свободы передвижения, запрет доступа и другие препятствия в выполнении мандата Миссии. Так, 25 декабря вооруженный представитель вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз отказал патрулю СММ в проезде через блокпост вблизи поселка Южная Ломоватка к западу от Луганска.

В тот же день патруль Миссии не смог получить доступ к месту размещения отведенного тяжелого вооружения во временно неподконтрольном властям Украины районе Донецкой области, поскольку охранников, которые могли бы открыть запертые ворота, на месте не было. А в пункте пропуска на границе у Изварино наемник российско-оккупационных войск в который раз приказал патрулю Миссии покинуть этот район.

Кроме того, 26 декабря двое вооруженных оккупантов вооруженных формирований Российской Федерации на блокпосту вблизи Староласпы южнее Донецка опять не пропустили патруль Миссии к этому населенному пункту, сославшись на возможные угрозы «безопасности СММ».

Украинская сторона СЦКК считает недопустимым такие агрессивные действия российско-оккупационных войск, что принимает системный характер и приводят к эскалации напряжения как на линии разграничения, так и в целом в районе проведения операции Объединенных сил.

Препятствование деятельности СММ ОБСЕ свидетельствует о том, что руководство оккупантов не желает сотрудничать с международными наблюдателями, поэтому они цинично пренебрегают минскими договоренностями и сознательно стремятся к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе.

Ранее сообщалось, что в Донецке "администрация" Пушилина переехала на новое место.

Теги новостей: