29.12.2018, 15:11

СЦКК: Боевики не прекращают создавать сложности на блокпостах и ​​КПВВ вдоль линии соприкосновения

КПВВ

Вооруженные формирования РФ и их наемники не прекращают создавать сложности на блокпостах и ​​КПВВ вдоль линии соприкосновения, которые угрожают жизни и здоровью гражданского населения.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 28.12.2018, в 10:00 27 декабря на блокпосту вооруженных формирований РФ и их наемников, расположенном к югу от моста в Станице Луганской, наблюдатели видели, что в очереди на переход в подконтрольные властям Украины районы ждали примерно 1300 человек, а в противоположном направлении - очередей не было, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ООС. <

Примерно через 3 часа на контрольном пункте въезда-выезда, расположенном к северу от моста в Станице Луганской, наблюдатели Миссии видели примерно 100 человек в очереди на переход в подконтрольные власти Украины районы, а в противоположном направлении - около 350 человек.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что создание ситуации неорганизованности в работе КПВВ в холодное время года со стороны российско-оккупационных войск подвергает опасности мирное население, демонстрируют откровенное пренебрежение минскими договоренностями и нежелание соблюдать взятые обязательства. Она призывает оккупационную администрацию и вооруженные формирования РФ не пренебрегать нормами международного гуманитарного права, обеспечить благоприятные условия здоровью гражданского населения.

Ранее сообщалось, что "новогоднее перемирие" на Донбассе сорвано, противник продолжает обстрелы позиций Объединенных сил.