06.01.2019, 15:34

Боевики создают на КПВВ Донбасса длительные задержки, из-за которых гибнут люди

Марина Началова | Все новости автора
кпвв

Пограничными подразделениями из состава Объединенных сил обеспечена бесперебойная работа контрольных пунктов въезда-выезда и надлежащий уровень безопасности для граждан. В то же время представители российских вооруженных формирований, действуя в условиях грубого нарушения прав человека, замедляют пропуск граждан через линию разграничения и осуществляют накопление людей и транспорта на временно оккупированной территории Украины.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик. <

Так, по словам граждан, следовавших с временно оккупированной территории Украины, пограничникам из состава Объединенных сил стало известно, что за прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществляли пропуск в приоритетном порядке только отдельной категории лиц.

Остальные граждане, особенно пожилые люди, женщины и дети, вынуждены в холодное время длительное время находиться в длинных очередях перед блокпостами пророссийских боевиков и ожидать выезд с временно оккупированной территории Украины.

Из-за таких условий, вчера, по прибытии с временно оккупированной территории Украины, к сожалению, умерло двое граждан Украины, 65-летний мужчина и 79-летняя женщина. Несмотря на оперативные меры по оказанию неотложной медицинской помощи нашим соотечественникам, спасти их жизни не удалось.

Такому риску ежедневно подвергаются тысячи граждан, которые вынуждены следовать на контролируемую территорию Украины, спасаясь от сложных социально-экономических условий, которые создали на временно оккупированных территориях Украины подконтрольные агрессору самопровозглашенные органы власти. С целью уменьшения потенциальной опасности от пребывания граждан в ожидании на пересечение линии разграничения, пограничниками из состава Объединенных сил организованы меры по минимизации времени проведения контроля.

Кроме того, в течение последней недели, пришедшейся на период новогодних и рождественских праздников, на контрольных пунктах въезда-выезда наблюдается тенденция к существенному уменьшению количества граждан и транспорта, пересекающих линию разграничения. В частности, за эту неделю линию разграничения пересекло почти 123 000 граждан и 16 000 транспортных средств, для сравнения, на прошлой предновогодней неделе через КПВВ последовало 202 000 граждан и 27 000 транспортных средств.

Командование Объединенных сил будет и впредь принимать все возможные меры для обеспечения ритмичной работы контрольных пунктов на гуманитарных дорожных коридорах. Достоверную информацию о функционировании КПВВ можно оперативно получить на официальной странице Facebook операции Объединенных сил и на официальном сайте Госпогранслужбы Украины.