15.01.2019, 12:20

На оккупированный Донецк начали транслировать 11 украинских телеканалов и 8 радиостанций

Донбасс, телерадиовещание

В направлении временно оккупированного Донецка транслируются 8 украинских радиостанций и 11 телеканалов. Готовится оборудование для запуска вещания новых украинских радиостанций.

Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Сергей Костинский сообщил, что на новой мачте в городе Горняк Донецкой области продолжается установка оборудования для организации украинского теле- и радиовещания. Установленная мачта - высотой 190 метров.

"Сейчас с Горняка в направлении временно оккупированного Донецкая транслируются +8 телеканалов в цифре, +3 телеканала в аналоге, а также говорят +8 FM-радиостанций", – написал Костинский.

По его словам, создан новый мощный локальный мультиплекс, позволяющий транслировать 8 украинских телеканалов в цифровом стандарте DVB-T2:

UA: Перший (НСТУ);
Телеканал UA Донбас (НСТУ);
Телеканал ICTV;
UATV на русском;
телеканал СТБ;
5 канал;
Телеканал "Прямий";
Донбасс (Телеканал "Україна").

В Горняке начата трансляция 3-х телеканалов в аналоговом стандарте:

UA:ПЕРШИЙ
UA:ДОНБАС
UATV
Украинское радиовещание:

Армія FM - 106.4 МГц
UA: Українське радіо - 90.7
UA:Радіо Промінь - 95.3
UA: Радіо Культура - 102.6
Радіо НВ - 104.7
Країна ФМ - 89.2
Громадське радіо - 91.4
Вільне радіо - 92.0

"Мачта в Горняке стала 4-м телекоммуникационным объектом, которые были построены в Донецкой, Луганской и Херсонской областях с целью развития украинского телерадиовещания на границе с временно оккупированными территориями", – написал Костинский.

Читайте также: "Дождетесь, весь город такой будет!": В сети показали, как выглядит автовокзал "Западный" в Донецке