20.01.2019, 16:55

Крымский "суд" рассмотрит условно-досрочное освобождение политзаключенного Балуха

Марина Началова | Все новости автора
балух

В «Керченском городском суде» на 25 января 2019 года назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства защиты украинского активиста Владимира Балуха об его условно-досрочном освобождении.

Об этом сообщает в Фейсбуке Крымская правозащитная группа, передает Час Пик. <

Начало заседания запланировано на 14 часов по местному времени.

Данное судебное заседание должно было состояться 9 января 2019 года, но "судья" Александр Ковалев перенес его на 25 января, так как Балуха уведомили о заседании за 12 дней, а должны были уведомить за 14 дней.

Напомним, «Верховный суд» Крыма в октябре 2018 года пересмотрел приговор ранее осужденному к 5 годам колонии Владимиру Балуху и сократил срок приговора на один месяц, осудив его к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей. 18 октября украинец был доставлен в Керченскую исправительную колонию №2.

Политзаключенный Владимир Балух во время событий на Майдане в Киеве на своем доме в крымском селе разместил флаг Украины. После оккупации полуострова он не снял флаг, за что российские власти начали его преследовать. С апреля 2015 в доме украинца начали проводить незаконные обыски, во время которых снимали с крыши его дома и изымали государственный флаг Украины. Далее Владимира преследовали в рамках сфабрикованных административных и уголовных дел.

Теги новостей: