05.02.2019, 17:00

Центральная поликлиника в Лисичанске остается без водоснабжения и канализации

Яна Михайлова | Все новости автора
лисичанск

В центральной поликлинике Лисичанской больницы имени Титова остановили ремонт труб и канализации. В корпусе нет воды и не работают туалеты. На четырех этажах расположены: 3 лаборатории, манипуляционный кабинет, женская консультация и стоматологическая поликлиника.

Об этом сообщается в сюжете национального телеканала UA: ДОНБАСС, передает Час Пик. <

Каждый день около полусотни медицинских работников здесь принимают до тысячи пациентов.

«Мы, конечно, пытаемся работать. Потому что это будет неудобно для стационаров. Все анализы мы делаем для терапевтического, хирургического, инфекционного  отделений. Т.е. все нуждаются в нашей диагностической работе», — пояснила замглавврача поликлинического отделения поликлиники Марина Сосюра.

Она также уточнила, что ремонтные работы начались месяц назад после прорыва труб. Подрядчики работали в кредит.

Как сообщалось ранее, проблема заключается в том, что в здании центральной поликлиники необходимо полностью поменять внутреннюю систему водоснабжения и водоотведения. В здании полностью забита канализация — это 24 канализационных люка. Ситуация, которая сложилась на данный момент — аварийная.

Проведение ремонтных работ, в частности, осложняет тот факт, что вся внутренняя система водоснабжения и водоотведения зашита в короба и полы.

Капитальный ремонт в здании поликлиники не проводили уже 40 лет. Работать без канализации ни поликлиника, ни лаборатория не может. Ситуация сложилась критическая. Назрел вопрос: либо капитально ремонтировать всю систему, либо совсем закрывать поликлинику.

Полтора миллиона гривен на ремонт работники больницы просили у депутатов горсовета на сессии 31 января.  Но большинство проголосовало против, мотивируя это тем, что нужно составлять сначала смету и проводить экспертизу.

По словам городского главы Сергея Шилина, корпус больницы закрывать не собираются.

«Если мы закроем поликлинику, то оставим наших жителей без медицинского обслуживания. Будем искать выход из положения. Я буду обращаться к и.о. главы Луганской облгосадминистрации, чтобы он помог с медицинской субвенцией», — рассказал мэр.

Если Сергей Шилин не назначит внеочередную сессию городского совета, то деньги для ремонта канализации корпуса больницы депутаты смогут выделить на очередной сессии в конце февраля.

Ранее сообщалось, что в Лисичанске раскрыто дело о ряде квартирных краж.