26.09.2011, 19:06

Минрегион контролирует ход решения проблем жителей аварийного дома в центре Луганска

Ольга Станішевська | Все новости автора

21 сентября интернет-издание «Sity News» опубликовало статью «В центре Луганска многоэтажный дом треснул пополам». В статье говорится, что жилой дом по улице Тараса Шевченко, 29, начал разрушаться и угрожает жизни жителей и окружающих. Луганский горисполком, по мнению автора, ничего не делает, чтобы отселить жителей и отремонтировать дом.  
Пресс-служба Минрегиона сообщает следующее.<
Над решением проблем жителей упомянутого дома специалисты Минрегиона и местных органов власти начали работать еще до возникновения аварийной ситуации. Уже 13 сентября дом обследовали специально созданная совместная комиссия Луганского горисполкома и облгосадминистрации, а также специалисты Луганского филиала Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций. Сегодня все жители аварийного первого подъезда отселены. Состояние дома полностью изучено, наработанные варианты решения вопроса. Однако, необходимо соблюсти необходимые установленные законом процедуры, что задерживает окончательное решение проблемы.
Жилой дом находится на балансе предприятия-банкрота ЗАО «Луганский завод коленчатых валов». Предприятием управляет региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Луганской области. Все жилые и нежилые помещения дома приватизированы. В связи с отказом исполкома Луганского горсовета принять дом в собственность территориальной общины, в соответствии с требованиями Закона Украины «О банкротстве» региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Луганской области обратилось с соответствующим иском в суд.
По информации Луганского горисполкома стоимость обследования, разработки проектно-сметной документации и работ по усилению конструктивов дома составляет около 380,0 тыс. грн. Решается вопрос финансирования этих работ за счет средств компенсации за снос части объекта недвижимого имущества.

Теги новостей: