17.02.2019, 20:21

Украинский военный попал в плен боевиков "ДНР"

Яна Михайлова | Все новости автора
военные

Военный закарпатской 128-й горно-пехотной бригады Игорь Мирончук попал в плен к боевикам контролируемого Россией группировки "ДНР" на Донбассе.

Об этом сообщили на странице бригады в Facebook "Закарпатский легион", передет Час Пик. <

"На днях мы сообщали об обстоятельствах исчезновения военнослужащего нашей бригады и предполагали, что он мог попасть в плен. Мы не называли его имени по соображениям безопасности для его жизни и здоровья. После ряда сообщений ресурсов террористической ДНР мы имеем основания подтвердить, что на фото и видео, распространенных так называемыми «СМИ» противника, наш собрат Игорь Мирончук", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на видео, записанном и смонтированном с целью пропаганды, подавленное состояние Игоря, фразы, не свойственные ему при любых обычных обстоятельствах, друзья и побратимы Игоря объясняют моральным давлением, которому он подвергается в плену.

"Он произносит заученные фразы, написанные пропагандистами российских оккупационных войск, повторяя те же самые фейки, которые ранее были вложены в уста других военнопленных. На некоторых фрагментах смонтированной записи четко видно, как его глаза бегают по строкам написанного текста. Мы ни в коем случае не осуждаем Игоря за сказанное на камеру. Ведь сказанное им для всех нас является очередным доказательством, что противник в информационной войне может противопоставить нам только грубую манипуляцию и фейки", - обьясняется в сообщении.

Теги новостей: