27.09.2011, 16:08

В газету «Северодонецкие вести» приглашен новый главный редактор

В городской общественно-политической газете “Северодонецкие вести” в очередной раз произошли кадровые изменения. С 16 сентября 2011 года на должность главного редактора назначен Виталий Васильевич Бутов.


На внеочередной сессии Северодонецкого городского совета, состоявшейся 12 сентября, среди прочих рассматривались два вопроса: о прекращении контракта с главным редактором газеты «Северодонецкие вести» Веденковым В.Г. (по соглашению сторон), и назначении на эту должность Бутова В.В. Несмотря на то, что новый руководитель приступил к своим обязанностям совсем недавно — с 16 сентября, он охотно поделился с Час Пик некоторыми фактами своей трудовой биографии.<

- Виталий Васильевич, как начиналась ваша деятельность, связанная с журналистикой?
- С 1954 года я работал на Азоте: пришел токарем после окончания ремесленного училища. Был у нас цех П-9 (переработка отходов всего производства ацетилена) — работа была не простая, грязная, тяжелая. Людей могли вызывать по ночам, если что-то забивалось. Но в рабочей газете о нашем цехе не было ни слова — писали о чистых цехах, где все было хорошо, где стояло импортное оборудование. Меня это задело, и я стал писать небольшие заметки в «Северодонецкий химик» о нашем цехе. И через некоторое время я стал рабочим корреспондентом.
В 1972 году летом в редакции почти не осталось людей: кого-то уволили, кто-то был отпуске, кто-то в отъезде. А поскольку в те годы подписывать газету в печать должен был только член КПСС, и я тогда уже состоял в партии, меня вызвали вечером в партком, и сказали: «С завтрашнего дня ты будешь выпускать газету», - так я на один месяц стал редактором.
Когда вернулся из поездки главный редактор, я попросился в штат. Но для этой работы было необходимо иметь высшее образование, а я окончил школу 16 лет назад! Отправив семью на море, я взял отпуск, сел за книги и стал готовиться к поступлению в Харьковский университет. Экзамены сдал успешно и меня зачислили на заочное отделение исторического факультета. Так я получил работу в редакции и параллельно шесть лет учился в университете. На момент окончания ВУЗа мне был 41 год. Из нашего курса только трое выпускников получили «красные» дипломы, в том числе и я.
В последние годы я работал референтом на Азоте, писал доклады, публикации. 28 сентября будет презентация очередной книги о нашем предприятии.

- Каждый редактор стремится улучшить свое детище. Чего ожидать от газеты в связи в вашим приходом?
- Если человека одеть в новый костюм, то это не изменит его характер. Так и газета: к ее оформлению люди привыкли, а с содержанием попытаемся что-то сделать. Городская газета должна не развлекать, а прежде всего — доносить людям информацию о городе и о том, что делает власть для его жителей.

Официальная справка:

Редактора в городской газете «СВ» особенно стремительно стали меняться начиная с 1994 года, когда мэром был избран Грицишин В.Е. После избрания на пост городского головы Казакова В.В. это первая кадровая перестановка в данном СМИ. С помощью коллег Час Пик проследил за сменой руководителей газеты:

1994-1996 Сакира В.М.

май-декабрь1996 и.о. Чернобай И.М.

1996-2002 Резинкина И.В.

2002-2006 Потапов А.А.

2006-2007 Поситко В.Н.

2007-2008 Морозов В.И.

2008-2009 Муренков А.А.

2009-2011 Веденков В.Г.

с сентября 2011 Бутов В.В.

Теги новостей: