19.03.2019, 07:53

Выстрел в спину: На Львовщине пограничник убил сослуживца

Львовская, Госпогранслужба

В одном из подразделений Мостиского отряда Госпогранслужбы военнослужащий получил огнестрельное ранение. В него выстрелил сослуживец, который в то время находился на наряде.

В ГНСУ сообщили, что на место инцидента немедленно вызвали скорую помощь. Однако во время транспортировки в госпиталь пограничник скончался. Его коллегу задержали правоохранители, сообщает Час Пик <

Военнослужащие были на наряде и осуществляли патрулирование участка украинско-польской границы. 

По информации депутата Львовского горсовета Игоря Зинкевича, инцидент произошел в селе Сянки Турковского района. Стрелял 21-летний срочник, а попал он в спину 25-летнего старшины. Пуля прошла через грудную клетку на вылет.

Обстоятельства смерти пограничника расследуются под процессуальным руководством военной прокуратуры, сообщили в пресс-службе прокуратуры Западного региона.

Установлено, что 18 марта 2019 года в 12:48 во время несения службы в пограничном наряде солдат срочной службы совершил одиночный выстрел из полученного им оружия в 35-летнего старшину и нанес удары в различные части тела пострадавшего. От полученной травмы военнослужащий скончался по дороге в больницу.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) осуществляется Территориальным управлением ГБР в г. Львов, а процессуальное руководство - военной прокуратурой Львовского гарнизона. Солдат задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

"В настоящее время следователями совместно с процессуальным руководителем проводятся неотложные следственные и процессуальные действия. По их результатам будут решены вопросы о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения", - отметили в прокуратуре.