26.03.2019, 18:34

Координатора псевдореферендума в поддержку "ЛНР" будут судить - прокуратура

ЛНР

Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении жительницы села Нижнетеплое Станично-Луганского района Луганской области по факту участия в проведении так называемого «референдума о поддержке Акта о государственной самостоятельности "ЛНР".

Об этом сообщается в пресс-службе ведомства, передает Час Пик. Данное уголовное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины). Согласно указанной статье, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. <

В ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2014 года женщина дала добровольное согласие на участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории с. Нижнетеплое Станично-Луганского района в качестве «председателя избирательной комиссии». Находясь в помещении Дома культуры, где был обустроен «избирательный участок», в день проведения псевдореферендума женщина координировала работу «членов комиссии», выдавала им бюллетени, которые передавались избирателям для голосования, а также лично подписала протокол по результатам проведения псевдореферендуму на указанном участке.

После завершения избирательного процесса подозреваемая передала бюллетени представителям так называемой «ЛНР» для подсчета и объявления результатов «референдума» с целью отделения части территории Украины.

Поскольку во время досудебного расследования женщина полностью признала свою вину в совершении указанного уголовного преступления, искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Обвинительный акт находится в указанном уголовном производстве с соглашением о признании виновности направлен в суд.

Ранее сообщалось, что на Луганщине осудили соорганизатора псевдореферендума в поддержку "ЛНР" из села Сотенное Станично-Луганского района.