28.03.2019, 17:24

Панаит объяснил, за что теплосеть выставила счета лисичанам: "Это не отопление лестничных клеток"

Марина Началова | Все новости автора
отопление

Директор КП "Лисичансктеплосеть" Андрей Панаит на сессии городского совета прокомментировал новый механизм начисления оплаты за отопление многоэтажных домов.

Панаит сообщил, что "Лисичансктеплосеть" за свой счет инициировала установку счетчиков тепла в 102 многоквартирных домах. В мае 2018 года об этом были обнародованы соответствующие объявления. По словам Панаита, у жителей было 2 месяца на то, чтобы отказаться от  счетчиков, которые ставит теплосеть, и поставить счетчики за свой счет. Но ни один горожанин этого не сделал. <

Панаит объяснил, как работает общедомовой счетчик тепла: он стоит на входе в дом и считает всю тепловую энергию, которую потребил данный дом. Счетчик является дистанционным, и теплосеть каждый день в онлайн-режиме получает с него информацию (температура, давление, расход теплоносителя). Вся тепловая энергия, которую потребил дом, распределяется на всех жильцов этого дома - и с централизованным отоплением, и с индивидуальным, подчеркнул Панаит. Также тепловая энергия распределяется на магазины, офисы и т.п., расположенные в доме.

В феврале счетчики были сданы на абонентский учет, и в начале марта жители Лисичанска получили платежки нового образца. В платежках жильцов с индивидуальным отоплением значатся 3 строчки: функционирование мест общего пользования, функционирование системы централизованного отопления и отбор тепла от транзитных стояков. Панаит пояснил, что к местам общего пользования относятся: подвалы, чердаки, лифтовые шахты, электрощитовые, вспомогательные помещения, мусорные камеры и т.д. Это не отопление лестничных клеток - ни в законе, ни в Методике об этом не сказано ни слова, подчеркнул директор "Лисичансктеплосети".

Вторая строчка в платежке, как сообщил Панаит, ссылаясь на закон, означает объем тепловой энергии, израсходованный на обеспечение функционирования внутридомовых систем отопления, потери тепловой энергии трубопровода вне отапливаемых помещений и мест общего пользования.

Третья строчка - это отбор тепла от транзитных стояков, которые проходят в квартирах.

Панаит сообщил, что ЖЭКи дали теплосети технические характеристики по каждой квартире - количество и диаметр стояков. По словам Панаита, если эти данные не соответствуют действительности, теплосеть готова провести проверку каждой их 25 тысяч квартир и составить акт.

Таким образом, только третья строчка в платежке подлежит корректировке, а первые две - нет.

По поводу вопросов о наличии/отсутствии договорных отношений между жильцами и теплосетью, Панаит, сославшись на закон о ЖКХ №2189, заявил, что потребитель не освобождается от оплаты потребленных жилищно-коммунальных услуг до заключения соответствующего договора. Также отказ потребителя от заключения договора с исполнителем коммунальных услуг не освобождает никого от обязанности оплаты фактически потребленных услуг.

Панаит разъяснил вопрос о прописанных в Методике понижающих и повышающих коэффициентах. По его словам, в межотопительный сезон все собственники дома могут провести собрание и применить понижающий или повышающий коэффициент. Но при этом часть оплаты, которую снимут с жильцов с индивидуальным отоплением, ляжет дополнительным бременем на квартиры с централизованным отоплением.

Панаит также сообщил, что льгота теперь дается только на социальную норму - 27 грн 82 коп. Если тариф по дому за определенный месяц будет хоть на копейку меньше, УТСЗН покроет льготу полностью.

Полезная информация: Как жителям Лисичанска написать запрос по поводу платежек от теплосети: опубликован образец