30.03.2019, 15:33

"Лисичанскводоканал" не отдавал трудовые книжки: представительство омбудсмена помогло лисичанам отстоять свои права

Марина Началова | Все новости автора
лисянский

Сотрудники представительства Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях помогли жителям Лисичанска в восстановлении социально-экономических прав.

Об этом сообщил в Фейсбуке представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский, передает Час Пик. <

По его словам, вчера в представительство омбудсмена поступило обращение, что в КП «Лисичанскводоканал» не принимают заявления работников предприятия по ст. 38 ч.3 КЗоТ (увольнение в связи с нарушением работодателем трудового законодательства - ред.) и не выдают людям трудовые книжки.

"Ровно сутки нам понадобилось, чтобы решить данную ситуацию. На данный момент, требование людей выполнено, заявление по ст. 38 ч.3 КЗоТ приняты, трудовые книжки им возвращены.

Конечно у меня были и остаются вопросы к управлению Государственной службы по вопросам труда в Луганской области, почему они не выполняют свои прямые обязанности, и не защищают трудовые права граждан. Но этот вопрос мы также решим (уже практически решили).

Как говорит Омбудсман Украины Людмила Денисова: «Основная ваша задача в регионе, это защита прав и помощь людям».

Стараемся максимально быстро реагировать на Обращение граждан, и заставлять другие государственные институции выполнять их прямые обязанности", - написал Лисянский.

Напомним, общественная приемная Уполномоченного по правам человека недавно открылась по адресу: г. Лисичанск, пр. Победы, 127.