02.04.2019, 16:04

Глава ВГА Золотого и Катериновки назвал главарей "угольной мафии"

Константин Ильченко

Глава военно-гражданской администрации Золотого и Катериновки Луганской области Константин Ильченко заявил о беспределе "угольной мафии" в доверенном ему регионе.

Об этом он рассказал в прямом эфире общественно-политического обозревателя  "Трибун", передает Час Пик. <

Глава ВГА сообщил о том, что когда он принял занимаемую должность, в объединении "Первомайскуголь" руководила слаженная команда, в результате работы которой белорусские и чешские инвесторы готовы были вложить свои средства для развития угольной отрасли в нашем регионе. Но работе этой команды помешали два человека, и она была изгнала "рейдерским путем", и начался "тихий саботаж, со стороны министерства".

По словам Ильченко, "угольную мафию" возглавляют Виталий Корпачев - помошник министра энергетики Украины, "смотрящий" за угольной отраслью", и Игорь Кононенко - первый заместитель председателя фракции партии «Блок Петра Порошенко», "обитающий на орбите администрации президента". 

"Эти люди, пытаются использовать схему, которая была применена к угольной промышленности в нашей стране в середине 90-х, когда людям рассказывали, что Украине угольная промышленность не нужна и гораздо легче и дешевле закупать уголь у стран-соседей. Цена вопроса: несколько миллиардов в бюджете страны заложено на реструктуризацию шахт. Но "угольной мафии" проще эти шахты затопить, а за этим последует затопление Карбонита, а дальше они примутся за "Лисичанскуголь", - заявил Ильченко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Золотом открылся КПВВ.