02.05.2019, 20:31

"Безводный" коллапс Лисичанска: депутат изложил ситуацию

нет воды

Скоро начнутся третьи сутки без воды для жителей Лисичанска. Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат Лисичанского городского совета, общественный деятель Виталий Шведов.

"Сегодня воды не будет, пауза до завтра", - сообщил Шведов у себя на странице в Facebook, передает Час Пик. <

Далее депутат сообщил, что у ЛКСП "Лисичанскводоканал" была предоплата поставщику электроэнергии ООО "Енера Схід" около 350 тысяч. После, 25 апреля, водоканал оплатил ещё 1млн 250 тысяч. Итого, на данный момент предоплата составляет 1млн 600 тысяч.

"Энера отказалась поставлять электроэнергию. Сегодняшние переговоры не дали пока результатов. Энера, у которой 1млн 600тысяч, а поставлять электроэнергию отказалась под предлогом, что не вся сумма предоплаты", - написал Шведов.

Также, депутат проинформировал, что Госпредприятие "Укринтерэнерго" тоже не может начать поставку, так как у водоканала долга за прошлый период-месяц перед поставщиком нет, а есть даже предоплата.

"В связи со сложившейся ситуацией, принято решение для урегулирования всех этих вопросов провести завтра в 11:00 комиссию ТЭБ и ЧС области по этому вопросу. Надеюсь на позитивный результат", - обнадежил депутат.

Виталий Шведов показал также письмо-подтверждение на имя городского головы, полученное из администрации президента, о том, что на проблему обесточивания водоканала обратили внимание и этим вопросом займется Национальная комиссия.

Напомним, 1 мая экстренно собранная комиссия ТЭБ и ЧС уже решила обязать ООО "Енера Схід" выполнять требования ст. 6 закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", но воды как не было так и нет.

Также, стал доступен график подвоза воды для жителей южной части города.