08.05.2019, 14:51

"Весь репертуар с сайтов точка ru": Депутат рассказала, как в Лисичанске прошел День памяти и примирения

Марина Началова | Все новости автора
лисичанск-день-памяти

В Лисичанске Луганской области 8 мая состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и примирения. В эту дату украинцы с 2015 года официально чтят память всех погибших во Второй мировой войне.

Однако в Лисичанске День памяти был похож на репетицию Дня победы. Об этом сообщила в Фейсбуке депутат Лисичанского горсовета Юлия Машута, передает Час Пик. <

В первую очередь она обратила внимание, что учащиеся Лисичанского лицея пришли на памятные мероприятия без символа этого дня - красного мака.

"День памяти и примирения. Спрашиваю педагога лицея: почему без маков ученики. "А у нас значки лицея". Интересная замена... Какая же у людей короткая память", - написала Машута.

Депутат отметила неуместность программы мероприятия как для траурного Дня памяти, так и для города, который в 2014 году пережил боевые действия.

"Мы о войне читали в книжках", - это строчка одной из песен, которые сегодня звучали на митинге в Лисичанске, посвященном Дню памяти и примирения. В книжках читали? А в подвалах вы не сидели? А еще: "Пусть сияет звезда
Нашей славной победы звезда". Весь репертуар с сайтов точка ru. Это не митинг ко Дню памяти, а репетиция 9 мая: "Пусть салюты Гремят, Пусть оркестры трубят, Пусть на солнце знамёна горят". Тот, кто составлял сценарий - не в себе или откровенно игнорировал, что в этот день надо отдать память всем жертвам Второй мировой войны.
Ежегодно на майские праздники лисичанские культурные деятели ясно показывают свою позицию", - написала Юлия Машута.

Напомним, полиция проверит директора одной из лисичанских школ, которая заставляла детей рисовать запрещенную символику к 9 мая.