24.05.2019, 22:29

В Лисичанске разрешили купаться на ставке в районе стекольного завода

Марина Началова | Все новости автора
лисичанск-ставок-стекольный

Местная комиссия ТЭБ и ЧС признала пригодным для купания ставок в районе 2-го производства стекольного завода "Пролетарий" в Лисичанске.

Об этом сообщается на сайте Лисичанского городского совета, передает Час Пик. <

Сегодня, 24 мая, в Лисичанском городском совете состоялось очередное заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством городского головы Сергея Шилина.

Во время заседания членами комиссии было принято единогласное решение в период купального сезона 2019 года разрешить купание в месте массового отдыха - водном объекте по ул. Клубная, район 2-го производства ПАО Лисичанский стеклозавод «Пролетарий».

Тем временем около Павлоградского моста продолжается благоустройство городского пляжа: туда завезли песок.

Лисичанам напоминают правила безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует только в специально оборудованных местах.

2. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не рекомендуется купаться или плавать раньше, чем через час-полтора после приема пищи.

3. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго соблюдать правила поведения на воде. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Входите в воду осторожно, медленно. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.

4. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

5. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

6. При судорогах помогает укол любым острым предметом (шпилька, булавка и др.).

7. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о дно, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

8. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

9. Не оставляйте без присмотра у воды малышей.

10. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках.

Правила поведения на воде созданы не просто так, и об этом должен знать каждый. Их соблюдение - это залог здорового и безопасного отдыха.