15.06.2019, 15:04

На Луганщине поймали "умельцев", перекачивавших дизтопливо из России через подземный трубопровод

Сотрудники Службы безопасности Украины привлеченные к операции Объединенных сил в рамках противодействия контрабанде разоблачили и блокировали противоправную переправку горюче-смазочных материалов в Луганскую область с территории России.

Оперативники спецслужбы установили, что на участке государственной границы в районе одного из поселков Новопсковского района Луганской области проложен незаконный подземный трубопровод для перекачки дизтоплива, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ. <

Трубопровод выходил на двор частного домовладения, оттуда злоумышленники транспортировали продукцию на территорию бывшего госпредприятия, где находились емкости для хранения ГСМ.

Для легализации контрабандного товара "нефтемагнаты" заключали фиктивные договора с предприятиями и реализовывали топливо фермерским хозяйствам в Луганской области.

По предварительной информации, к противоправной деятельности причастны основатели одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое занимается ГСМ. Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили оборудование для перекачки горюче-смазочных материалов, цистерну емкостью 24 кубических метра и 15 тысяч литров дизтоплива в остатке.

По предварительной оценке, стоимость изъятого товара и оборудования составляет около полумиллиона гривен. Незаконный трубопровод демонтирован.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 204 Уголовного Кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по выявлению и блокированию незаконных действий проводились совместно с представителями ДФС.

Ранее сообщалось, что в городе Сватово Луганской области полиция выявила факт торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации.