19.06.2019, 13:07

В Харькове депутаты проголосовали за возвращение проспекта маршала Жукова: реакция Нацкорпуса

Харьков, декоммунизация

В Харькове депутаты горсовета приняли решение о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова. За переименование проспекта проголосовали 59 депутатов, против были 13.

В Харькове проспекту Петра Григоренко вернули имя маршала Жукова. Соответствующее решение было принято на сессии Харьковского городского совета сегодня, 19 июня, сообщает Час Пик. <

По словам харьковского мэра Геннадия Кернеса, решение было принято в поддержку петиции о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь Георгия Жукова, которая появилась на сайте горсовета в начале мая и за сутки она набрала почти 5,6 тысяч голосов. 

Депутаты горсовета отметили, что жизнь и деятельность маршала Жукова была "связана с изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во время Второй мировой войны 1939-1945 лет".

Депутаты также проголосовали за присвоение имени генерала Петра Григоренко новой улице, которая прокладывается от ул. Рымарской до ул. Клочковской.

"Городской совет поддержал Кернеса и принял преступное решение о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова", - заявили активисты "Национального корпуса".

Они отметили, что Кернес ожидал штурма и беспорядков со стороны активистов и поэтому стянул к зданию сотни правоохранителей, нацгвардейцев и титушек.

По словам членов "Национального корпуса", они не будут "играть по правилам Кернеса", но вскоре дадут жесткий ответ.