03.07.2019, 20:22

Вспышка инфекции на "Малибу": Медики рассказали, что нашли в воде из озера Песочное в Рубежном

С 18 по 21 июня в инфекционные отделения городов Рубежного, Северодонецка и Лисичанска Луганской области были госпитализированы 44 человека, в том числе 35 детей в возрасте до 15 лет с диагнозом острая кишечная инфекция. Все больные выписаны с выздоровлением, установлен заключительный диагноз - острый гастроэнтероколит бактериальной и, вероятно, энтеровирусной этиологии. 

При эпидемиологическом расследовании установлено, что все больные связывали заболевание с купанием в озере Песочное на пляже «Малибу», сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГУ "Луганского лабораторного центра МЗ Украины". <

По результатам лабораторных исследований проб воды из озера Песочное в районе расположения пляжа «Малибу», установлено, что вода, на тот момент, не соответствовала требованиям нормативных документов по бактериологическим, санитарно-химическим и вирусологическими показателями. 

Индекс ЛКП (лактозо-положительных кишечных палочек) превышал нормативные показатели в 2,6 раза. Индекс ЛКП – это показатель, который свидетельствует об общей бактериологической загрязненности водоема. Индекс E.coli и коли-фагов превышал нормативы в 1,3 и 2 раза соответственно. Эти показатели свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении воды водоема. 

О бактериальном загрязнении воды также свидетельствует завышенный показатель биохимического потребления кислорода, который превышал норматив в 1,4 раза. По результатам вирусологического исследования проб воды обнаружены РНК энтеровирусов.

19.06.2019 года по решению заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС принято решение о временном запрете купания в озере. Информация о вспыхнаправлена в Рубежанскую и Северодонецкую городских прокуратур. Этиологическим фактором возгорания послужили возбудители инфекционных заболеваний, обнаружены в воде озера - энтеровирусы и бактерии (условно-патогенная микрофлора). 

Основными причинами вспышки стало антропогенное бактериальное и вирусное загрязнение воды открытого водоема и снижение природных механизмов самоочистки озера из-за высокой температуры воздуха и воды.

Способствовали возникновению вспышки несоблюдение правил личной гигиены во время купания, что приводило к попаданию воды водоема в желудочно-кишечный тракт отдыхающих, «перенаселение» пляжа, что значительно загрязняет воду в местах массового купания.  

Данная вспышка ликвидирована, но возможны новые случаи заболевания, потому что население продолжает купаться в данном озере, несмотря на запрет и предупреждения последствий.

Медики рекомендуют остерегаться купания в местах где были зарегистрированы случаи заболеваний.